Cleverant.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

10 самых опасных утилит

Перейти вниз

10 самых опасных утилит Empty 10 самых опасных утилит

Сообщение автор Tarantula Пт Фев 08, 2008 3:24 pm

Очень часто данные пропадают из-за неправильного применения утилит, предназначенных для выполнения системных или восстановительных работ. Ниже мы привели список наиболее "опасных" утилит, неправильное использование которых может привести к фатальному исходу.
Утилита ремонта файловой системы Microsoft CHKDSK часто запускается автоматически. Она пытается "отремонтировать" неисправную файловую систему, но далеко не всегда способна это сделать. Зачастую в результате применения этой утилиты ситуация только ухудшается и может даже стать безнадежной.
Утилита ремонта файловой системы Norton Disk Doctor по своей разрушительной способности ни в чем не уступает описанной выше утилите Microsoft CHKDSK. Злые языки называют эту утилиту "уничтожителем диска Нортона" (Norton Disk Destroyer). Как и большинство средств автоматического восстановления, утлита Norton Disk Doctor способна помочь только в простейших случаях, когда повреждения файловой системы не очень обширны. Если же ситуация тяжелая, то в после использования Norton Disk Doctor она может только ухудшиться.
Утилита обслуживания дисков Partition Magic упрощает выполнение многих системных работ, таких как копирование и модифицирование разделов диска, преобразование файловых систем и т.д. В результате неправильного применения этой утилиты, предназначенной только для администраторов и опытных пользователей, можно потерять все данные, хранящиеся на диске.
Утилита копирования и клонирования дисков Norton GHost при неумелом использовании способна уничтожить раздел с важными данными. Работа с этой утилитой требует высокой квалификации и четкого понимания всех выполняемых действий.
Программа администрирования дисков Disk Administrator операционной системы Microsoft Windows NT и аналогичные средства Microsoft Windows 2000/XP предназначены для управления разделами диска. С помощью этих программ можно случайно удалить или отформатировать раздел диска с важными данными. Данные средства должны применяться только администраторами или квалифицированными пользователями.
Программа FDISK применяется еще со времен MS-DOS для создания и удаления разделов диска. С помощью этой программы можно случайно удалить или испортить раздел диска, содержащий важную информацию. Заметим, что аналогичная программа запускается и во время установки соврeменных версий операционных систем Microsoft Windows и Linux, так что будьте осторожны.
Утилита FORMAT создает логическую структуру файловой системы на диске, а заодно уничтожает все расположенные на нем данные. Пользователи часто форматируют с ее помощью не тот диск, который хотели, а совершенно другой. Например, вместо дискеты по неосторожности форматируется жесткий диск. Заметим, что столь же опасные средства форматирования доступны из графической оболочки операционной системы Microsoft Windows любой версии.
Двоичные редакторы диска, такие как Microsoft Disk Probe, Norton Disk Editor, Hex Workshop и другие аналогичные средства могут быть чрезвычайно опасны в неумелых руках. Эти редакторы позволяют изменять внутренние структуры файловых систем, критичных для целостности данных. Используйте эти редакторы только в том случае, когда Вы свободно владеете низкоуровневыми структурами данных диска и точно знаете, что собираетесь сделать.
Утилита Microsoft FT Editor прдназначена для создания защищенных от сбоев наборов данных в среде Microsoft Windows NT. Неправильное применение этой утилиты может послужить причиной потери данных, хранящихся в наборах типа Volume Set, Stripe Set и некоторых других.
Утилиты Microsoft REGEDIT и Microsoft REGEDT32 предназначены для редактирования содержимого регистрационной базы данных Microsoft Windows. Неумелое использование этой утилиты может привести к потере работоспособности операционной системы или приложений, или даже к еще худшим последствиям, таким как потеря данных.
http://www.DataRecovery.ru
Tarantula
Tarantula
Магистр
Магистр

Количество сообщений : 358
Возраст : 47
Географическое положение : Везде
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения