Cleverant.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Можно ли запустить Linux без установки на жесткий диск компьютера?

Перейти вниз

Можно ли запустить Linux без установки на жесткий диск компьютера? Empty Можно ли запустить Linux без установки на жесткий диск компьютера?

Сообщение автор Tarantula Пт Фев 08, 2008 11:07 am

Можно существуют версии линукса типа Кнопикс или ЛайвСД
Knoppix - это версия операционной системы Linux, умеющая работать прямо с компакт-диска. Иначе говоря, для того чтобы работать с Knoppix не нужна установка его на жёсткий диск и вы не рискуете потерять данные, хранящиеся на вашем компьютере. Помимо самой операционной системы Linux, на диск с Knoppix записаны свыше девяти сотен программных пакетов (две тысячи программ), включающих оконные менеджеры (KDE, WindowMaker, Fluxbox и др), офисные пакеты (OpenOffice, Koffice и др), программы для работы в Интернет (браузеры, почтовые клиенты, чат-клиенты и т.п.), мультимедийные программы и, конечно, десятки игр. Сделать это удалось благодаря применению динамической компрессии: запускаемые программы распаковываются из архивов на лету. Всё программное обеспечение на диске Knoppix распространяется свободно под лицензией GNU GPL.

Knoppix - самый лёгкий и быстрый способ познакомиться с Linux. С Knoppix можно писать программы, составлять курсовые и дипломы, рисовать, слушать музыку, смотреть видеофильмы, просто играть - короче говоря, использовать ваш компьютер на полную мощность. При желании, Knoppix можно переместить на жёсткий диск, превратив в вашу машину в Линукс-десктоп. Knoppix частично поддерживает русский язык (вы сможете переключить на русский интерфейс часть приложений из пакета KDE, писать по-русски и просматривать документы на русском языке). Но, пожалуйста, учтите, что интерфейс большинства приложений в Knoppix - на английском языке. Если вам необходим русский продукт, обратите внимание на полностью русифицированный "живой" дистрибутив "Блин", а также полноценные русские Линукс-дистрибутивы ASP Linux и MOPS.

Knoppix существует в двух вариантах, отличающихся объёмом предустановленного программного обеспечения. CD-версия дистрибутива распространяется на обычных компакт-дисках CD-ROM и содержит около 2 гигабайт утилит и программных пакетов (с учётом компрессии). Если у вас есть привод для чтения DVD-дисков, обратите внимание на DVD-версию Knoppix, которая содержит уже 8 гигабайт данных и программ.

Вот краткая характеристика самой свежей версии этого продукта, Knoppix 5.1.1:
Ядро Linux 2.6.19
Графические среды пользователя KDE и GNOME
Экспериментальный 3D-десктоп на основе инструментов beryl и emerald (knoppix desktop=beryl)
Офисный пакет OpenOf
fice.org 2.1
Более двух тысяч предустановленных программ
Возможность быстрой инсталляции новых программ из файлового архива Dedian.org (более 15.000 пакетов), а также с помощью встроенной утилиты KLIK (читайте рассказ про KLIK в Сводке от 17 декабря 2004)
Возможность прямой записи на NTFS-разделы
Удобный инсталлятор на жёсткий диск и "флэшку": с помощью утилиты knoppix-installer можно легко превратить Knoppix в обычный Linux-дистрибутив, работающий с вашего винчестера, а утилита mkbootdev сделает "загрузочным" ваш флэш-накопитель

Скачать Knoppix можно с официального сайта разработчика, www.knopper.net/knoppix.
Tarantula
Tarantula
Магистр
Магистр

Количество сообщений : 358
Возраст : 47
Географическое положение : Везде
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения