Cleverant.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новгородские археологи обнаружили на дне реки печать 15 века

Участников: 3

Перейти вниз

Новгородские археологи обнаружили на дне реки печать 15 века Empty Новгородские археологи обнаружили на дне реки печать 15 века

Сообщение автор Alinamay2007 Сб Мар 01, 2008 9:08 pm

Новгородские археологи обнаружили на дне реки печать 15 века 39546738

Подводные археологи обнаружили на дне реки Волхов в Великом Новгороде печать 15 века, сообщил в субботу РИА Новости представитель Новгородского общества любителей древности (НОЛД).
"Вислая свинцовая печать, датированная нами первой половиной 15 века, найдена во время подводных исследований на Волхове в районе Кремля", - сказал собеседник агентства.
На поднятой со дна реки печати изображена птица, над которой находится надпись - "Орелъ". Подобными печатями в Древней Руси скрепляли документы.
По словам представителя НОЛД, эта печать принадлежала Совету господ - органу управления средневекового города.
"Обнаруженный на дне Волхова раритет стал тринадцатой по счету древней печатью (Совета господ), найденной в Великом Новгороде", - добавил собеседник.
Подводные археологические работы, начавшиеся в последних числах февраля, в настоящий момент продолжаются. Гидрологическая обстановка сравнительно благоприятна для водолазов, льда на реке нет.
Исследователи надеются найти на дне Волхова древнейшие опоры новгородского "Великого моста" и установить его точное местонахождение. Этот мост, который в 11-17 веках связывал находящиеся по разным берегам реки Кремль и Ярославово Дворище, считается древнейшим гидрологическим сооружением славян. Документальных свидетельств о местонахождении "Великого моста" в то время не сохранилось.
Научно-исследовательские работы на дне Волхова подводные археологи ведут в течение нескольких последних лет. Их организаторы - Новгородская федерация подводной деятельности и НОЛД.
Руководит работой водолазов известный российский подводный археолог Айвар Степанов, который за исследования на Волхове в 2005-2007 годах в феврале был отмечен национальной премией "Подводный мир" в номинации "Лучшая работа по подводной археологии и военной истории".
За время раскопок на дне реки водолазы обнаружили несколько тысяч различных раритетов 12-17 веков - предметов церковной утвари и быта, украшений и монет.
Организаторы исследований называют их беспрецедентными, а их итоги - ошеломляющими.

РИА Новости, Андрей Летягин.
Alinamay2007
Alinamay2007
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 248
Возраст : 45
Географическое положение : Старая Улица
Дата регистрации : 2008-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Новгородские археологи обнаружили на дне реки печать 15 века Empty Re: Новгородские археологи обнаружили на дне реки печать 15 века

Сообщение автор ЗмеЯ Вс Мар 02, 2008 3:57 pm

Новгород всегда был независимым городом и сильнее Киева, если бы не его удаленность от центра, он бесспорно был бы столицей нашего государства.
ЗмеЯ
ЗмеЯ
Новичок
Новичок

Количество сообщений : 18
Географическое положение : развалившаяся Кунаевка
Дата регистрации : 2008-03-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Новгородские археологи обнаружили на дне реки печать 15 века Empty Re: Новгородские археологи обнаружили на дне реки печать 15 века

Сообщение автор Zagadka Вс Мар 02, 2008 4:04 pm

да, наша новгородчина полна сюрпризов и загадок, сколько еще интересного можно здесь найти Like a Star @ heaven
Zagadka
Zagadka
Admin
Admin

Количество сообщений : 715
Дата регистрации : 2008-02-03

http://www.cleverant.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения